domingo, 14, abril, 2024

adm.portalatualizado@gmail.com
(92)98474-9643

Search
Close this search box.

Assembleia Legislativa realiza outorga da Medalha do Mérito Legislativo 2023 na terça-feira (12)

Durante Sessão Especial, que será realizada nesta terça-feira (12), os deputados da Assembleia Legislativa do Amazonas (Aleam) realizarão a outorga da Medalha do Mérito Legislativo de 2023 a personalidades que se destacaram em suas áreas de atuação. A cerimônia acontece, a partir das 17h, no Auditório Belarmino Lins, na sede do Poder Legislativo.

“Para esta Casa Legislativa, é motivo de orgulho poder fazer essa deferência a nomes que se destacaram nas áreas em que atuam e contribuem com a sociedade das mais variadas formas. Essa condecoração é uma homenagem singela, mas possui um significado gigantesco a quem a entrega e quem a recebe”, enfatizou o presidente da Aleam, deputado Roberto Cidade (UB).

A Medalha do Mérito Legislativo foi instituída em 2002, pela Resolução Legislativa nº 319, de 14 de agosto de 2002 e confirmada pelo Projeto de Resolução Legislativa nº 16, de 1º de agosto de 2002.

A medalha é um reconhecimento do Poder Legislativo a soberanos chefes de Estado e de governo; políticos; magistrados; membros do Ministério Público; militares; diplomatas, professores, cientistas, escritores, servidores públicos, desportistas e outras personalidades, pelos respectivos e relevantes serviços vinculados ao cumprimento do interesse público.

A indicação dos agraciados fica por conta dos deputados estaduais. Cada um dos 24 parlamentares indica uma personalidade para receber a homenagem. Um nome também é indicado pela Mesa Diretora e mais dois nomes pelo Conselho de Ordem.

Confira a realização dos homenageados e os deputados que os indicaram:

Lucenildo de Souza Macedo – Prefeito de Alvarães/AM
Indicação: Deputado Abdala Fraxe (Avante)

Marcellus José Barroso Campêlo – Secretário de Estado de Desenvolvimento Urbano e Metropolitano (SEDURB)
Indicação: Deputado Adjuto Afonso (UB)

Caroline Pereira de Souza
Defensora Pública – Coordenadora do Comitê de Combate à Violência Obstétrica
Indicação: Deputada Alessandra Campêlo (Podemos)

Sérgio Paulo Monteiro Litaiff Filho – Secretário de Estado de Governo
Indicação: Deputado Cabo Maciel (PL)

Igo Zany Nunes – Vice-Diretor da Escola Judicial do TRT 11° Região
Indicação: Deputado Carlinhos Bessa (PV)

Elionai Mathias Reis – 2° Vice-Presidente da IEADAM
Indicação: Deputado Comandante Dan (Podemos)

Adanor Pereira Porto Filho – Secretário Municipal de Assistência Social de Manacapuru
Indicação: Deputado Cristiano D’ Angelo (MDB)

Adolpho Mauro Maués Nazareth – Advogado
Indicação: Deputado Daniel Almeida (Avante)

Ten. Cel. Otacicleide Pereira de Oliveira – Comandante do Comando de Policiamento Metropolitano da Polícia Militar do Amazonas
Indicação: Deputada Débora Menezes (PL)

Rafael Lins Bertazzo – Procurador – Geral do Município de Manaus
Indicação: Deputado Delegado Péricles (PL)

Belarmino Lins de Albuquerque – Superintendente Adjunto de Operações da SUFRAMA
Indicação: Deputado Dr. George Lins (UB)

1° Tenente Marcio Américo Figueiredo da Silva – Perito em Sinistro de Trânsito (DETRAN/AM)
Indicação: Deputado Dr. Gomes (Podemos)

Valcleia dos Santos Lima Solidade – Superintendente de Desenvolvimento Sustentável de Comunidades (FAS)
Indicação: Dra. Mayara Pinheiro (Republicanos)

Cassiano Monteiro da Silva – Pastor, terapeuta familiar e treinador.
Indicação: Deputado Felipe Souza (Patriota)

Ten. Renato Araújo Mota – Médico Veterinário
Indicação: Deputada Joana Darc (UB)

Jorge Elias Costa de Oliveira – Secretário de Estado de Desporto e Lazer (SEDEL)
Indicação: Deputado João Luiz

David Barbosa de Souza – Empresário
Indicação: Deputado Mário César Filho (UB)

Mateus Ferreira Assayag – Vereador na Cidade de Parintins
Indicação: Deputada Mayra Dias (Avante)

Vânia Maria do Perpétuo Socorro Marques Marinho – Desembargadora do Tribunal de Justiça do Amazonas
Indicação: Deputado Roberto Cidade (UB)

Francisco Ferreira da Silva Sobrinho – Delegado de Polícia Civil
Indicação: Deputado Rozenha (PMB)

João Vieira da Silva – Presidente da FETAPE-AM
Indicação: Deputado Sinésio Campos (PT)

Jussara Celestino da Costa Pedrosa – Secretária de Estado de Justiça, Direitos Humanos e Cidadania – SEJUSC/AM
Indicação: Deputado Thiago Abrahim (UB)

José Dacy de Lima – Diretor de Patrimônio e Legado da ACA
Indicação: Deputado Wanderley Monteiro

Mirlene Rabelo Magalhães Dias – Professora Titular na Universidade Nilton Lins
Indicação: Deputado Wilker Barreto (Cidadania)

Conselheiro Luis Fabian Pereira Barbosa Vice-Presidente do TCE- AM
Indicação: Conselho da Ordem

Orlando Gualberto Cidade Filho – Empresário e Deputado Estadual na 17ª e 18ª Legislaturas
Indicação: Mesa Diretora