domingo, 14, abril, 2024

adm.portalatualizado@gmail.com
(92)98474-9643

Search
Close this search box.

Wilson Lima nomeia 32 comissões provisórias municipais para dirigir União Brasil no Amazonas

Nesta sexta-feira (16), o presidente da Comissão Provisória do União Brasil no Amazonas e governador Wilson Lima, anunciou a nomeação de 32 líderes para presidir as comissões provisórias municipais da legenda nos municípios do interior. Lima ressaltou que o União Brasil Amazonas conta atualmente com 41 prefeitos filiados ao partido, além de dois deputados federais e seis estaduais.

Os nomeados assumirão os diretórios municipais até a realização das eleições, quando serão eleitas as composições definitivas.

O anúncio ocorreu durante um evento no hotel Intercity, localizado no bairro Adrianópolis, zona centro-sul de Manaus, às 12h, presidido por Wilson Lima e com a presença de autoridades locais, incluindo prefeitos e vereadores.

O partido, após os resultados das eleições de 2022, reelegeu o governador Wilson Lima, os deputados federais Saullo Viana e Fausto Santos Jr, e obteve o maior número de votos válidos para deputado estadual, com seis representantes na Assembleia Legislativa do Estado do Amazonas (Aleam), sendo o deputado estadual Roberto Cidade o mais votado, com 105.510 votos.

Em preparação para as eleições municipais deste ano, o partido está focado em projetos que visam melhorar a qualidade de vida e proporcionar oportunidades para a população em diversos municípios.

As comissões provisórias têm as seguintes composições:

Alvarães, Lucenildo de Souza;

Amarutá por José Augusto Barrozo;

Anamã, Francisco Nunes;

Atalaia do Norte, Denis Paiva;

Autazes, Andreson Cavalcante;

Barcelos, Radson Alves;

Barreirinha, Glenio Marques;

Boa Vista dos Ramos, Eraldo Trindade;

Caapiranga, Matulinho Xavier;

Canutama, José Torres;

Careiro, Petrucio Magalhães;

Humaitá, José Cidinei Lobo;

Iranduba, Augusto Ferraz;

Japurá, Raimundo Vanilton Monteiro;

Juruá, José Roberto Damasceno;

Manicoré, Maria do Socorro;

Maués, Carlos Roberto Júnior;

Nhamundá, Marina Pandolfo;

Novo Airão, Roberto Frederico Junior;

Novo Aripuanã, Jocione dos Santos;

Parintins, Brena Dianná;

Pauini, Elizete Afonso;

Presidente Figueiredo, Patrícia Lopes;

Rio Preto da Eva, Anderson Souza;

Santa Isabel do Rio Negro, José Ribamar Beleza;

Santo Antônio do Iça, Antunes Bitar;

São Sebastião do Uatumã, Jander Paes;

Tabatinga, Carlos Donizetti;

Tapauá, Gamaliel de Almeida;

Tefé, Nicson Lima;

Uarini, Marcos Martins;

Urucará, Enrico de Souza.

Outros diretórios municipais terão suas comissões provisórias definidas nas próximas reuniões do partido.